Должны ли мы состоять в СРО

Экспертная деятельность в России регулируется Федеральным законом от 31.05.2001 №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", положения которого распространяются также и на негосударственные экспертные организации, негосударственных экспертов.


Федеральный закон №73-ФЗ четко установил основное требование к эксперту – наличие высшего образования со специальностью (специальные познания), соответствующей профилю выполняемой экспертизы. Так, говоря именно о строительной экспертизе, последнюю должен выполнять эксперт с высшим строительным образованием. Высшее образование, как известно, можно получить только в высшем учебном заведении, что подтверждается дипломом (не справкой, не удостоверением, не сертификатом), согласно Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".


Еще один весьма частый вопрос: есть ли у нас лицензия?

В соответствии с требованиями Федерального закона от 4.05.2011 №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", аналитическая, исследовательская и экспертная деятельность не лицензируется - эти виды деятельности отсутствуют в Перечне, на осуществление которых требуется лицензия (ст. 12 вышеуказанного закона). Таким образом, строительный эксперт в принципе не может иметь лицензию, даже если очень захочет её получить.


Главный вопрос: должен ли строительный эксперт состоять в саморегулируемой организации (СРО)?

Федеральными законами предусмотрено обязательное членство физических лиц (специалистов) в СРО.

Существует всего 4 вида СРО для физических лиц (специалистов), которые действуют на основании Федеральных законов и членство в которых является обязательным для выполнения профессиональной деятельности специалиста. Следует отметить, что в СРО, созданных на основании Федеральных законов, могут состоять только физические лица (специалисты), коими и являются индивидуальные предприниматели (п.2 ст.11 гл.1 разд.1 ч.1 Налогового кодекса РФ) - юридические лица состоять в них не могут. Итак, СРО для физических лиц:


1. СРО оценщиков (ст.22 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации")


2. СРО кадастровых инженеров (ст.30 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О кадастровой деятельности")


3. СРО арбитражных управляющих (ст.21 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")


4. СРО медиаторов (ст.18 Федерального закона от 27.07.2010 №193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".


Итак, мы с Вами видим, что для строительных экспертов (т.е. специалистов) отсутствует СРО, созданное на основании Федеральных законов. Следовательно, строительный эксперт для выполнения строительной экспертизы не обязан состоять в СРО, т.к. состоять элементарно негде.

Таким образом, на основании вышеизложенного отвечаем на вопрос - какой же специалист (физическое лицо) может (имеет право) выполнять строительные экспертизы? Необходимо выполнение всего двух условий:


1. Это специалист (физическое лицо), отвечающий требованиям Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также прочим требованиям к эксперту.


2. Это специалист (физическое лицо) с высшим строительным образованием по специальности, соответствующей виду проводимой экспертизы. Например, строительную экспертизу взлетной полосы (качества конструкции, покрытия) должен выполнять инженер по специальности "Строительство дорог и аэродромов", а строительную экспертизу жилого здания – инженер-строитель по специальности "Промышленное и гражданское строительство (ПГС)". 

Резюмируя все вышеизложенное, мы, как и в телефонных разговорах с потенциальными заказчиками, отвечаем на вопрос о членстве в СРО однозначно - мы не должны состоять в них, и Вы теперь знаете почему.


Спасибо, если дочитали до конца!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


© СЭБИР 2024

Нет комментариев
Добавить комментарий